Кузбасс принял с бизнес-миссией делегацию из Удмуртии

14.10.2022

Завершился визит в Кузбасс делегации предпринимателей Удмуртской Республики, которую возглавил заместитель министра экономики Алексей Братухин. Бизнес-миссия Удмуртских предпринимателей организована по приглашению Правительства Кузбасса 

В рамках программы бизнес-миссии Удмуртская делегация познакомилась с историей Кузбасса, посетив Музей заповедник «Красная горка» предприниматели смогли познакомиться не только промышленной историей региона, но и побывать на выставке угольных забоев.

Кроме того, стороны встретились в Центре «Мой бизнес» где обменялись опытом и презентовали перспективные направления в работе сторон. На встрече присутствовали  представители всей инфраструктуры малого и среднего предпринимательства Кузбасса. Инвестиционное агентство Кузбасса презентовало гостям инвестиционный потенциал региона

Начальник Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса Елена Чурина рассказала об ожидаемом продлении льгот на четырех действующих ТОСЭР и создании особой экономической зоны в Кузбассе. Она также отметила о важности развития торгово-экономических отношений между регионами в рамках заключенного соглашения между Кузбассом и Удмуртией.

Представители Удмуртской стороны, в свою очередь, продемонстрировали привлекательность своего региона и показали заинтересованность не только в работе с угольными предприятиями, но и во взаимодействии по развитию туризма и агропромышленного сектора.

Инвестиционное агентство Кузбасса организовало индивидуальные встречи предприятий с представителями Удмуртии с посещением производственных площадок.

Приезжая сторона представила свои наработки в импортозамещение таким предприятиями, как ООО «Перспективные технологии», АО «УК «Кузбассразрезуголь» («Кедровский угольный разрез»), ПАО «КОКС».

По итогам переговоров стороны договорились о повторной встрече уже с малыми предпринимателями узкоотраслевых компаний с целью укрепления долгосрочных связей.

Вернуться назад