Поворотный формирователь склада на службе производства

08.07.2022

В условиях рыночной экономики недостаточно просто выдать добытый в шахте уголь. Перед предприятием стоит задача сохранения фракции продукта, минимизации переизмельчения в процессе транспортировки и складирования. Очень важным  является вопрос выбора способа формирования угольного склада.

ООО «Перспективные технологии» зарекомендовал себя на рынке горно-шахтного оборудования как надежный поставщик оборудования, готовый к новым смелым решениям в области транспортирования угля и других сыпучих материалов. 

Одним из наиболее удачных вариантов решения организации угольного склада является поворотный отвалообразователь с регулируемым углом наклона разгрузочной стрелы, на которой смонтирован ленточный конвейер, и являющийся продолжением технологической цепочки в транспортировке угля от самой лавы. 

За счет чего же достигается экономический эффект?  

Формирователь позволяет максимально эффективно, без привлечения вспомогательной техники, такой как бульдозеры, организовать склад с максимальным коэффициентом использования имеющейся площади, и, за счет управления высотой разгрузки опусканием или подниманием стрелы минимизировать высоту падения угля на конус и, тем самым, сохранить фракционный состав.

Именно исходя их этих соображений было принято решение о целесообразности применения формирователя такого класса на ГОК «Инаглинский» УК Колмар. Добыча будет вестись с двух лав, производительность будет доходить до 4500 тонн в час, а площадь склада будет ограничена дорогами технологического транспорта. 

А как же мороз? 

Ведь это Якутия, знаменитая на весь мир своими суровыми зимами. Для работы в условиях экстремальных температур предусмотрено утепление галереи конвейера и подача подогретого воздуха специальными калориферами, которые обеспечивают нагрев с минус 65 до плюс 25 градусов °C. 

С чего же все начинается? 

Конечно, с проектирования и с согласования технических параметров. А это тоже большая и ответственная работа. Технический отдел ООО «Перспективные технологии» детально проработал с проектным институтом оптимальное положение формирователя и учел на этапе проектирования все нюансы эксплуатации. 

Один из важных вопросов - каким образом реализовать сопряжение наклонной конвейерной галереи и узлы пересыпа на формирователь и исключить физический контакт объектов после монтажа при повороте стрелы отвалообразователя? Возможности современного 3Д моделирования позволяют быстро и безошибочно получить ответ на этот вопрос.

Непростая задача стояла и перед производственной службой ООО «Перспективные технологии». Объемные, тяжелые металлоконструкции требовали ювелирной точности в изготовлении. Ведь разгрузочная стрела в сборе в длину более 30 метров и даже минимальная ошибка в размерах при такой длине могла привести к недопустимым результатам - металлоконструкции бы просто не собрались. 

А изготовление поворотного устройства? 

Самый ответственный узел, на котором смонтировано все оборудование, общим весом более 150 тонн! Но все производственные задачи оказались по плечу, изготовили, упаковали и отгрузили согласно плана работ. 

Отдельно стоит отметить систему управления этой машиной. Все силовое электрооборудование и управление сосредоточено в отдельном, специально спроектированном модульном здании. Здесь же и располагается рабочее место оператора. При этом работа отвалообразователя возможна как в ручном, так и в автоматическом режимах. Оператор контролирует угол поворота формирователя, угол наклона стрелы, расстояние от разгрузочного барабана до конуса. При этом формирователь укомплектован системой датчиков, а действия оператора контролируются системой автоматизации, исключая аварийные режимы. 

Ну и завершающий и самый ответственный этап - монтаж и пуско-наладочные работы на объекте. Объект в своем роде уникальный, не так просто найти специалистов, готовых взяться за монтаж. Да и объем работ колоссальный, а время, как всегда, ограничено. Поэтому и монтаж оборудования осуществлялся специалистами «Перспективные технологии». 

Бригада монтажников в составе двенадцати специалистов была командирована на весь период работ с заранее разработанным планом-графиком монтажа. Задача стояла нешуточная - смонтировать и запустить оборудование в течение месяца, оно и понятно, у шахты запланирована производственная программа, каждый день на счету! 

Изначально, документация была разработана таким образом, чтобы исключить любые сварочные работы на месте монтажа. Все узлы и секции изготовлены разборными в габаритах, позволяющих осуществить доставку автотранспортом и максимально упростить сборку на месте. 

Непростая задача стояла и перед электромонтажниками. Проложить и подключить кабели, смонтировать датчики системы автоматизации, светильники, камеры видеонаблюдения и все это практически параллельно с монтажом механической части оборудования. 

И самый ответственный этап работы – пусконаладка, ведь все должно заработать так, как было изначально задумано. При том, что общая длина кабелей более 12 км, каждый кабель нужно правильно расключить, датчики завести в систему автоматизации, заложить в контроллеры алгоритмы работы, увязать с шахтовой системой автоматизации.  Проект казавшийся невыполнимым на начальном этапе с блеском реализован! 

Хотите также? Звоните +7 (3842) 657 915 и команда опытных специалистов компании «Перспективные технологии» придет вам на помощь. Работаем по всей России.

Вернуться назад