Ленточные конвейеры

23.09.2022

Ленточные конвейеры - оборудование, которое во многом приобрело свою массовую популярность благодаря универсальности. Чаще всего ленточные конвейеры используют, чтобы транспортировать различные грузы, товары или посылки.  

Конструкция конвейера - непрерывная замкнутая лента, которая огибает натяжной и приводный барабаны. Промеж них находятся ролики, которые позволяют распределять нагрузку, накладывающуюся на ленту. Загружают и выгружают перевозимый материал с двух противоположных сторон оборудования. 

Ленты конвейера различны в зависимости от характера транспортируемых грузов, износоустойчивости, а также требований к натяжению и производительности. Существует несколько типов лент: резинотканевые, резинотросовые, стальные. 

Ленточные конвейеры бывают нескольких типов:

Прямые конвейеры

Прямые конвейеры одинаково востребованы как для транспортировки сыпучих грузов, так и штучных грузов - коробок, посылок, паллет. Они отличаются высокой производительностью, износоустойчивостью, а также надежностью конструкции. Именно прямые конвейеры эксплуатируют в большинстве всех систем транспортировки и сортировки грузов.  

В основе конструкции непрерывная натяжная лента и два барабана: один - приводной, второй обеспечивает соответствующее натяжение.

Желобчатые конвейеры
 
Желобчатые конвейеры - одна из разновидностей ленточных конвейеров. Их несущая конструкция дополнена желобчатыми опорными роликами и дефлекторами для предотвращения смещения ленты. Больше всего желобчатые ленточные конвейеры востребованы в промышленности, строительстве и энергетических комплексах.

Наклонные конвейеры

Основное отличие данного типа конвейера в удобном расположении под углом ленты. Наклонные транспортеры применяются на участках, где необходимо осуществить подъем или спуск транспортируемых объектов. Угол наклона конвейерной ленты можно регулировать или оставить прежним.

Наклонные ленточные конвейеры востребованы как в горнодобывающей промышленности, так и в области складской и почтовой логистики. Ленточные конвейеры данного типа устойчивы к условиям окружающей среды. Их можно эксплуатировать на территории объекта или на открытых площадках. 

Компания «Перспективные технологии» многие годы успешно занимается проектированием, производством, ремонтом, вводом в эксплуатацию и обслуживанием ленточных конвейеров.  
Ленточные конвейеры, спроектированные профессионалами компании «Перспективные технологии» имеют отличные эксплуатационные характеристики и отвечают всем требованиям и нормам безопасности.

Звоните +7 (3842) 657 915 или оставляйте заявку через удобную форму на сайте.

Вернуться назад